Eleitores afetados pela mudança de endereço · 2º turno

208.968

eleitores de Lula

179.114

eleitores de Flávio Bolsonaro

  • Lula 208.968
  • Outros candidatos 27.780
  • Brancos e nulos 18.879
  • Não votaram 114.861
  • Flávio 179.114

Dos 549.602 eleitores aptos nas seções que vão funcionar em outro endereço no dia 25, 208.968 votaram em Lula e 179.114 em Flávio no 1º turno: 29.854 eleitores de Lula a mais.

Eleitor de Lula x eleitor de Flávio

Quem votou em Lula e quem votou em Flávio no 1º turno, entre as pessoas que vão votar em outro lugar no dia 25. A última coluna mostra quem sai perdendo em cada linha.

Eleitores afetadosvotaram nas seções que mudaram
Lula208.968
Flávio179.114
Lula +29.854
Prédios de votação que perderam seçõesonde o candidato venceu no 1º turno
Lula315
Flávio190
Lula +125
Seções que mudaram de endereçoonde o candidato venceu no 1º turno
Lula1.011
Flávio835
Lula +176
Eleitores que vão andar até 1 kmperto, mas quem for ao lugar antigo perde tempo
Lula162.48979,2% dos eleitores
Flávio134.82376,2% dos eleitores
Lula +27.666
Eleitores que vão andar mais de 1 km
Lula42.70420,8% dos eleitores
Flávio42.20723,8% dos eleitores
Lula +497
Eleitores que vão andar mais de 2 kmjá pede condução
Lula19.7489,6% dos eleitores
Flávio15.3748,7% dos eleitores
Lula +4.374
Eleitores que vão andar mais de 5 kmé outra viagem
Lula9.2044,5% dos eleitores
Flávio7.8524,4% dos eleitores
Lula +1.352
Eleitores que ganharam seção acessível
Lula959
Flávio2.168
Lula +1.209
Eleitores que perderam seção acessível
Lula0
Flávio0
empate

Distâncias a pé, pela rota do Google Maps entre o prédio do 1º turno e o novo, para 98% dos eleitores de Lula e de Flávio afetados. "Prédios que perderam seções" conta os locais do 1º turno com alguma seção transferida, pelo vencedor no prédio inteiro.

Numa eleição apertada, cada ponto conta

2.224.965

votos separaram Flávio Bolsonaro de Lula no 1º turno. Foi 47,03% contra 45,16% dos votos válidos, uma diferença de menos de 2 em cada 100 votos.

388.082

eleitores de Lula e de Flávio votam nas seções que mudaram, 29.854 a mais de Lula. É o equivalente a 17% da diferença do 1º turno.

161.520

eleitores ainda em jogo nessas seções Demais são os eleitores aptos das seções que mudaram que não votaram em Lula nem em Flávio no 1º turno: 27.780 votaram em outro candidato, 6.669 votaram em branco, 12.210 anularam o voto e 114.861 não foram votar. No 2º turno, todos podem escolher entre Lula e Flávio.: votaram em outro candidato, branco, nulo ou não foram votar no 1º turno. No dia 25, só existem Lula e Flávio.

Mudar de endereço não impede ninguém de votar, mas toda mudança custa alguma coisa: descobrir o novo local, ir mais longe, pegar condução. Quando o resultado se decide por um ou dois pontos, vale saber quem carrega esse custo.

Quão longe cada um vai ter que ir

Eleitores de cada candidato, e os demais Demais são os eleitores aptos das seções que mudaram que não votaram em Lula nem em Flávio no 1º turno: 27.780 votaram em outro candidato, 6.669 votaram em branco, 12.210 anularam o voto e 114.861 não foram votar. No 2º turno, todos podem escolher entre Lula e Flávio., por distância a pé até o novo local. As faixas longas pesam mais para quem não tem carro.

  1. até 500 m96.965 Lula75.199 Flávio69.309 demais
  2. 500 m a 1 km65.524 Lula59.624 Flávio52.237 demais
  3. 1 a 2 km22.956 Lula26.833 Flávio21.952 demais
  4. 2 a 5 km10.544 Lula7.522 Flávio6.982 demais
  5. mais de 5 km9.204 Lula7.852 Flávio5.992 demais
Acima de 2 km há 19.748 eleitores de Lula e 15.374 de Flávio; acima de 5 km, 9.204 contra 7.852.

Estado por estado

Eleitores de cada candidato nas seções que mudaram. Estados com mais eleitores afetados primeiro.

  1. 18.665PR33.603
  2. 24.086MA14.262
  3. 24.887PE11.074
  4. 14.545MG16.186
  5. 17.713BA8.795
  6. 12.156AP13.953
  7. 14.631PB7.257
  8. 8.799SP12.981
  9. 16.484PI4.011
  10. 5.969GO11.694
  11. 11.417AL5.066
  12. 10.895SE5.541
  13. 5.930AM6.441
  14. 2.754RR8.658
  15. 3.612PA3.704
  16. 2.827TO2.785
  17. 3.886RN1.601
  18. 1.749RJ2.770
  19. 1.350ES2.751
  20. 1.845RS1.759
  21. 767AC1.496
  22. 778RO1.477
  23. 1.175CE661
Estados com menos de 200 eleitores de Lula e Flávio afetados e o exterior ficam de fora. Os números completos estão na tabela por estado, no fim da página.

As mudanças mais longas

Cidades onde a mudança típica passa de 2 km.

  • 2,1 kmCoroatá MA1.965 eleitores de Lula · 665 de Fláviover os locais
  • 3,1 kmPorto Franco MA958 eleitores de Lula · 1.084 de Fláviover os locais
  • 8,9 kmFerreira Gomes AP816 eleitores de Lula · 987 de Fláviover os locais
  • 3,7 kmAngical BA1.095 eleitores de Lula · 431 de Fláviover os locais
  • 2 kmSão Bento PB554 eleitores de Lula · 460 de Fláviover os locais
  • 4,9 kmTutóia MA701 eleitores de Lula · 305 de Fláviover os locais
  • 29,4 kmPiçarra PA461 eleitores de Lula · 346 de Fláviover os locais
  • 35 kmCurrais PI576 eleitores de Lula · 181 de Fláviover os locais

Sua cidade

Os municípios com mudanças, dos que têm mais eleitores afetados para os que têm menos, com os eleitores de Lula e de Flávio em cada um. "Mudança típica" é a distância a pé que metade dos eleitores da cidade vai andar, no máximo. Toque no nome para ver os locais.

MunicípioLulaFlávioMudança típica

Tabela por estado
EstadoEleitores de LulaEleitores de FlávioPrédios LulaPrédios FlávioMais de 2 km LulaMais de 2 km Flávio
Paraná18.66533.60310501.1611.777
Maranhão24.08614.2625294.7303.344
Pernambuco24.88711.074372625224
Minas Gerais14.54516.1863721573485
Bahia17.7138.7953912.001532
Amapá12.15613.9534151.0791.309
Paraíba14.6317.257192554460
São Paulo8.79912.981475162.023
Piauí16.4844.0115202.302436
Goiás5.96911.6940154501.008
Alagoas11.4175.0661522.097508
Sergipe10.8955.5411501.019367
Amazonas5.9306.441113500810
Roraima2.7548.658119429630
Pará3.6123.70445461346
Tocantins2.8272.78597647478
Rio Grande do Norte3.8861.6017000
Rio de Janeiro1.7492.7700200
Espírito Santo1.3502.7510500
Rio Grande do Sul1.8451.75936298310
Exterior2.0225622000
Acre7671.49607306327
Rondônia7781.4770200
Ceará1.1756614000
Mato Grosso do Sul26260000

Como calculamos

Quais seções mudaram. A lista vem do painel oficial do TSE, Estatísticas eleitorais › Eleitorado da eleição › Capilaridade › Seções alteradas, exportado em 18/10/2026. Endereços, bairros, coordenadas e acessibilidade de cada seção vêm do arquivo "Eleitorado por local de votação 2026" do Portal de Dados Abertos, gerado em 18/10/2026.

Seções que só mudaram de nome. O painel do TSE lista 169 seções, com 54.946 eleitores em 16 municípios, que continuam no mesmo prédio: o endereço é o mesmo e só o nome do local foi atualizado no cadastro, como "Escola Estadual Santana" para "E. E. Santana". Elas não entram nas contas desta página e, na busca, aparecem como "Tudo no mesmo lugar". Quando o nome muda para outra instituição no mesmo endereço, ou envolve anexo ou sede temporária, contamos como mudança.

Eleitores de Lula e de Flávio. O voto é secreto, então não sabemos quem votou em quem. Sabemos quantos votos cada candidato teve em cada seção no 1º turno, pelo arquivo de votação por seção do TSE. "Eleitores de Lula afetados" é a soma dos votos de Lula nas seções que mudaram. Quem votou em outros candidatos, branco, nulo ou não foi votar está em "Demais". O total de eleitores afetados é a soma dos aptos a votar dessas seções no resultado do 1º turno. 9 seções movidas não têm resultado por seção e ficam de fora.

Distâncias. Distância do caminho a pé entre o prédio antigo e o novo, calculada pela API de rotas do Google Maps. Quando o TSE não publica a coordenada de um prédio, ou publica uma claramente errada, localizamos o endereço pelo Google. Onde não há rota a pé, usamos a linha reta.

O que estes números não dizem. Não dizem por que cada seção mudou, nem se alguém deixou de votar por causa disso. Isso só dá para medir depois do dia 25, comparando o comparecimento. O TSE informou que as mudanças foram decididas por cada zona eleitoral, por chuvas, reformas e problemas nos prédios.

Este site não tem ligação com a Justiça Eleitoral nem com campanhas.